Философия Проекта

Лучше видеть глазами, нежели бродить душею...Книга Екклесиаста или Проповедника. (Библия)

четверг, 8 мая 2014 г.

С днём Победы! Последний бой моего деда.



В детстве я часто доставал своего деда просьбами рассказать о войне. Он мне неохотно рассказывал, но всегда любил праздник Победы. Я с дедом иногда ходил на парад. Рассматривая убелённые сединами людей, чутьём ребёнка я чувствовал их тихую неподдельную радость. И на душе становилось хорошо. И вот две недели назад случайно обнаружил документ,  рассказывающий о последнем бое моего деда.
В конце 1942 года  советские войска окружили крупную группировку противника в городе Великие Луки. Немецкая армия попыталась прорваться к городу. Гитлер взял операцию под личный контроль. В месте прорыва немецкие части в живой силе и технике имели пятикратное превосходство. Начались ожесточённые бои.  Командование 3-й ударной армией принял маршал Жуков. Немцам ценой больших усилий  продвигаясь по 400 метров в день, удалось вклиниться в нашу оборону на 10 км. и тем самым создать угрожающую ситуацию на этом участке фронта. Бои были такой силы, что в советских дивизиях потери личного состава составили 90 процентов.  К 15 января противник вышел на линию деревни Копытово. До Великих Лук оставалось 5 километров. В русских дивизиях и бригадах осталось людей не больше чем на один батальон.  Но нужно было сражаться теми силами, которые остались в наличии. Дальше деревни Копытово противнику продвинуться не удалось. Документ, который я обнаружил, говорил следующее:
"Лейтенант Сухарев Александр Павлович начальник инженерной службы  46-й мотострелковой бригады ... командуя ротой стрелкового батальона, сформированного из остатков личного состава бригады, в ночь на 21.1.43г.  штыковым ударом без единого выстрела захватил у противника деревню Копытово. Тяжело ранен в нижнюю челюсть осколком  мины 21-го января 1943 г. в бою за деревню Копытово при отражении яростной контратаки противника..."
Слава Богу что мой дед остался жив. Он рассказывал мне, что эшелон с ранеными немцы полностью разбомбили и погибли почти все, кто не мог ходить. В прифронтовом госпитале  ему делал операцию хирург мирового уровня, в то время находящийся этом госпитале. Операция шла много часов. А кровь дала молодая комсомолка.                                    3-я ударная армия, в которой воевал мой дед, дошла до Берлина и её воины подняли флаг над рейхстагом.
Я уверен, что каждой русской семье есть чем гордиться.  И от имени своего деда я поздравляю всех с 9 мая, с праздником Победы!

И напоследок, НАЦИСТСКИЕ СМИ О КРАСНОЙ АРМИИ:
"Фелькишер беобахтер" от 29 июня 1941г.:                                                                                "...Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Выдержка и фатализм заставляют его держаться до тех пор, пока он не убит в окопе или не падет мертвым в рукопашной схватке..."
"Франкфуртер цайтунг", 6 июля 1941г.:                                                                      "...психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке... в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи..."
Помните свою историю и не позволяйте никому осквернить Победу своих предков!

Есть сайт, на котором вы можете найти информацию о своих дедах и прадедах.НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

This content requires Adobe Flash Player version 8.0.0 or greater. Get Flash

Заинтересованным газетам, журналам и телеканалам

Мы предлагаем сотрудничество в области публикации путевых заметок экспедиции, а также создание совместного телепроекта
свяжитесь с нами


Наши посетители

free counters

Наши публикации

"Newsday" Trinidad сентябрь 1994

Reportasjer Over Nordsjoen i skrqpelig bat октябрь 1995 Норвегия

"The Orcadian" Safety for sailors after North Sea dram. октябрь1995 " Thanks for my life" Шотландия, Оркнейские острова

"Press and Jornal" "Jacht duo relive gale ordeal" октябрь 1995 Шотландия

"Star" "Local Hero"! апрель 1996

Revista "Report Gran Canaria" "Un pueblo de pescadores con mucho encanto" 1/2002 Испания

"Комсомольская Правда в Испании" Анжелика Плахова ""Люди моря"

Христианский портал "Для тебя"

Экстремальный приключенческий портал

Портал "Мир приключений и путешествий"

Морской портал

Журнал "Капитан" 2006 Nº4 "Уставшие звезды падают в океан" Анжелика Плахова

Газета "Русская Германия" июнь-август 2006 "Два Мира" Александр Сухарев

Издательство "Титул" Германия. Христианская газета.

"Библия в тюремной камере" Александр Сухарев

Московский Комсомолец



а так же многие другие.

Реквизиты Экспедиции

Экспедиция зарегестрирована как юридическое лицо в качестве: Asociacion "EXPEDICION ALREDEDOR DEL MUNDO PARA UNIFICACION DE LOS CRISTIANOS". Индификационный код (C.I.F.) G35901925 www.agenciatributaria.es/. Испания(ЕС)
E-mail: littleqwin@yahoo.com.
Контактный телефон экспедиции +881631570913

Банковский счет

Информация о банке получателе.
Name: HSBC Bank Panama, S.A.
Addres:Panama, Rep. De Panama
SWIFT: MIDLPAPA
Account with Intermediary Bank: 000-14118-6
Chipa UID.415666

Информация о головном банке.
Name: HSBC Banh USA, N.A.
Addres:
New York, NY
FED ABA: 021001088
SWIFT: MRMDUS33
CHIPS Aba: 0108

Информация о получателе:
Account Name: Alexandre Soukharev
Account Number: 065114258039